首  页 走进鸡冠 鸡冠新闻 政务公开 党建工作 招商引资 信访之窗 百姓问答 农业之窗 下载中心  
何种商标不可以注册
发表于:2017-2-16 15:20:52
 

答:经商标局核准注册的商标为注册商标,包括商品商标、服务商标和集体商标、证明商标;商标注册人享有商标专有权,受法律保护。
   
《商标法》所称集体商标,是指以团体、协会或者其他组织名义注册,供该组织成员在商事活动中使用,以表明使用者在该组织中的成员资格的标志。
   
《商标法》所称证明商标,是指由对某种商品或者服务具有监督能力的组织所控制,而由该组织以外的单位或者个人使用于其商品或者服务,用以证明该商品或者服务的原产地、原料、制造方法、质量或其他特定品质的标志。
   
集体商标、证明商标注册和管理的特殊事项,由国务院工商行政管理部门规定。
   
《商标法》第十条规定,下列标志不得作为商标使用:
   
(一)同中华人民共和国的国家名称、国旗、国徽、军旗、勋章相同或者近似的,以及同中央国家机关所在地特定地点的名称或者标志性建筑物的名称、图形相同的;
   
(二)同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗相同或者近似的,但该国政府同意的除外;
   
(三)同政府间国际组织的名称、旗帜、徽记相同或者近似的,但经该组织同意或者不易误导公众的除外;
   
(四)与表明实施控制、予以保证的官方标志、检验印记相同或者近似的,但经授权的除外;
   
(五)同红十字红新月的名称、标志相同或者近似的;
   
(六)带有民族歧视性的;
   
(七)夸大宣传并带有欺骗性的;
   
(八)有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的。
   
县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、注册商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。
   
《商标法》第十一条规定,下列标志不得作为商标注册:
   
(一)仅有本商品的通用名称、图形、型号的;
   
(二)仅仅直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点的;
   
(三)缺乏显著特征的。
    
前款所列标志经过使用取得显著特征,并便于识别的,可以作为商标注册。
    
《商标法》第十二条规定,以三纬标志申请注册商标的,仅由商品自身的性质产生的形状、为获得技术效果而需有的商品形状或者使商品具有实质性价值的形状,不得注册。  
    
此外,第十三条规定:就相同或者类似的商品申请注册的商标是复制、模仿或者翻译他人已经在中国注册的驰名商标,误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。

 
相关文章
暂无相关信息!
 
 
 
 
设为首页    |    加入收藏    |    联系我们
版权所有: 鸡冠区委、区政府        技术支持:鸡冠区委宣传部
地址:黑龙江省鸡西市鸡冠区   电话:0467-2658871
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:黑ICP备12000520号